Berufsmesse Solothurn
21. – 23. März 2017

Erweitertes Lehrstellenangebot

Unter anderen bieten auch die nachfolgenden INVESO-Mitgliedsfirmen sehr attraktive Lehrstellen an. Interessentinnen und Interessenten für Lehrstellen sind eingeladen, mit den Unternehmen Kontakt aufzunehmen.

Agathon AG Maschinenfabrik

  • Kauffrau/Kaufmann
  • Konstrukteur/in
  • Polymechaniker/in
  • Produktionsmechaniker/in

Agathon AG
Petra Graber
HR
Gurzelenstrasse 1
4512 Bellach
Telefon 032 617 46 13
www.agathon.ch
petra.graber@agathon.ch

Borer Chemie AG

  • Kauffrau/Kaufmann E-/M-Profil
    - Branche Chemie

Borer Chemie AG
Cindy Lisser
Berufsbildnerin KV
Gewerbestrasse 13
4528 Zuchwil
Telefon 032 686 56 10
www.borer.ch
cindy.lisser@borer.ch

DePuySynthes

  • Kauffrau/Kaufmann
  • Konstrukteur/in
  • Logistiker/in
  • Polymechaniker/in
  • Produktionsmechaniker/in

Synthes Produktions GmbH
Human Resources
Muracherstrasse 3
2544 Bettlach
Telefon 032 720 73 83
www.depuysynthes.com
recruiting.bettlach@synthes.com

Ewag AG

  • Automatiker/in
    - Schwerpunkt Lasertechnologie
  • Kauffrau/Kaufmann
  • Konstrukteur/in
  • Polymechaniker/in

Ewag AG
Personalabteilung
Sabrina Zimmerli
Industriestrasse 4
4554 Etziken

Telefon 032 613 31 31
www.ewag.com
jobs@ewag.com

Glutz AG

  • Konstrukteur/in
  • Kauffrau/Kaufmann
  • Logistiker/in
  • Produktionsmechaniker/in

Glutz AG
Segetzstrasse 13
4502 Solothurn
Telefon 032 625 65 31
www.glutz.com
hr@glutz.com

Metalix Metallhandel AG

  • Kauffrau/Kaufmann
  • Logistiker/in

Metalix Metallhandel AG
Isabelle Siegmann

Sachbearbeiterin HR/Finanzen
Gurzelenstrasse 5
4512 Bellach
Telefon 032 617 39 39
www.metalix.ch
isabelle.siegmann@wieland.com

Montech AG

  • Konstrukteur/in
  • Produktionsmechaniker/in

Montech AG
Stefan Ruch
Leiter Finanzbuchhaltung/Personal
Gewerbestrasse 12

4552 Derendingen
Telefon 032 681 55 34
www.montech.com
stefan.ruch@montech.com

Regio Energie Solothurn

  • Elektroinstallateur/in
  • Gebäudetechnikplaner/in
    - Fachrichtung Heizung
    - Fachrichtung Sanitär
  • Haustechnikpraktiker/in
    - Schwerpunkt Heizung
    - Schwerpunkt Sanitär
  • Heizungsinstallateur/in
  • Informatiker/in Systemtechnik
  • Kauffrau/Kaufmann
  • Netzelektriker/in
  • Sanitärinstallateur/in

Regio Energie Solothurn
Robert Vogt
Rötistrasse 17
4502 Solothurn
Telefon 032 626 94 60
www.regioenergie.ch
robert.vogt@regioenergie.ch

Saudan AG

  • Kauffrau/Kaufmann Profil E
  • Heizungsinstallateur/in
  • Sanitärinstallateur/in

Saudan AG
Sanitär, Heizung, 
Flachdach, Spenglerei
Marlies Saudan
Hunnenweg 2
Postfach 764
4501 Solothurn
Telefon 032 628 22 21
www.saudan.ch
m.saudan@saudan.ch

Schibli-Carnelli AG

  • Automatikmonteur Fachrichtung Elektroinstandhaltung

Schibli-Carnelli AG
Daniel Schweizer
Lehrlingsverantwortlicher
Gurzelenstrasse 12
4512 Bellach
Telefon 032 618 40 10
www.schibli-ag-bellach.ch
daniel.schweizer@schibli-ag-bellach.ch

Scintilla AG

  • Informatiker/in
  • Kauffrau/Kaufmann
  • Konstrukteur/in

Scintilla AG
Martin Scherrer
Luterbachstrasse 10
Postfach 632
4528 Zuchwil
Telefon 032 686 32 33
www.scintilla.ch
martin.scherrer@ch.bosch.com

Truninger AG

  • Elektroniker/in
  • Konstrukteur/in

Truninger AG
Suzanne Zimmermann
Leiterin Finanzen und Personal
Industriestrasse 15
4513 Langendorf
Telefon 032 617 37 15
www.truninger.com
sz@truninger.com

Urben + Kyburz AG

  • Polymechaniker/in

Urben + Kyburz AG
Christoph Gasche

Bahnweg 6
4556 Etziken
Telefon 032 614 23 11
www.urben-kyburz.ch
chgasche@urben-kyburz.ch

DeinBeruf.ch

Die Berufswahl-Plattform

Solothurner Handelskammer
Thomas Heimann 
Grabackerstrasse 6
4502 Solothurn
Telefon 032 626 24 24
www.deinberuf.ch
thomas.heimann@sohk.ch